Kotzenauer Wappen
Adressbücher der Stadt Kotzenau 1927 und 1933
Kotzenau














Amtliches Landes-Adressbuch der Provinz Niederschlesien für Industrie, Handel, Gewerbe, Breslau, 1927

Kotzenau in: Amtliches Landes-Adressbuch der Provinz Niederschlesien für Industrie, Handel, Gewerbe,  Verlag August Scherl, Breslau, 1927


Kotzenau
(siehe auch Groß Kotzenau und Klein Kotzenau)
Stadt Kreis Lüben Regierungsbezirk Liegnitz 3818 Einwohner Bürgermeister Otto Menz Postamt Eisenbahnstation Güterladestelle Kotzenau Amtsgericht Lüben Elektrizitätswerk Liegnitz Finanzamt Lüben
Gaswerk Gewerbeamt Girokasse Kotzenau Fernsprecher 8 Postscheckkonto 123 36 Breslau Kirchen 1 evangelische 1 katholische Landgericht Liegnitz Schulen 1 evangelische 1 katholische Volksschule 1 höhere Privatschule Berufsschule Stadtsparkasse Kotzenau Fernsprecher 8 Postscheckkonto 123 36 Breslau Zeitung Kotzenauer Stadtblatt Verlag Rudolf Jäkel Ring 12 Fernsprecher 7 Märkte: Viehmarkt Pferdemarkt Krammarkt Jahrmarkt
14. März 15. August 14. November 1927
Adam, Max, Bäckerei, Bahnhofstr.
Baberowski, Karl, Kolonialwaren, Ring 16
Brach, Paul, Kohlenhandlung, Sprottauer Str.
Barth, Elsa, Putzgeschäft, Ring 11
Bartel, August, Gärtnerei, Bahnhofstr. 46
Baudach, Arthur, Glasermeister, Bahnhofstr. 42
Baudach, Emma, Schuhgeschäft
Baudack, Richard, Siebmachermeister, Glogauer Str. 7a
Baum, Paul, Kolonialwaren, Ring 5
Baumgart, Richard, Klempnermeister, Haynauer Str. 1
Becker, Adolf, Bäcker, Hindenburgstr. 8
Bernard, Gustav, Sattlerei, Gartenstr. 1
Bießke, Justin, Dentist, Haynauer Str. 4a
Billasch, August, Friseur
Bloch, Josef, Schuhmachermeister, Hintermarkt 9
Borower, Sally, Destillation, Ring
Conrad, Gustav, Eisenhandlung, Haynauer Str. 4
Danzmann, Hermann, Baugeschäft, Lübener Str. 2, F 12
Dittrich, Schuhmachermeister, Haynauer Str.
Dörfer, Julius, Mehlniederlage, Bahnhofstr.
Dorzok, Fritz, Malermeister
Eger, Reinhold, Holzhandlung, Am Bahnhof, F 58
Eisenhüttenwerk Marienhütte bei Kotzenau A.-G., vormals Schlittgen & Haase, Emallierwerk
Ernst, Gustav, Tiefbauunternehmer, Bahnhofstr. 45
Fiebig, Selma, Bäckerei, Haynauer Str. 7
Förster, Reinhold, Schmiedemeister, Primkenauer Str. 19
Frank, Artur, Dr. med., Arzt
Franzke, Otto, Friseur, Bahnhofstr. 18
Füssel, Franz, Lebensmittel, Bahnhofstr. 2, F 66, Ps 133 22 Breslau
Gamke, Oskar, Biergroßhandlung, Haynauer Str. 6
Gerlach, Kurt, Gastwirt, Bahnhof
Golinski & Co., Modewaren, Ring 19 F 50
Greulich, Hermann, Fleischermeister, Gartenstr. 6
Großer, Wilhelm, Uhrmacher, Hindenburgstr. 10
Grundmann, Fritz, Mechaniker, Am Park 3 a
Grundmann, Paul, Schlossermeister, Am Park 3a
Hahn, Paul, Buchhandlung, Haynauer Str. 4a
Hanisch, Wilhelm, Fleischermeister, Bahnhofstr. 7-10
Heckert, Fritz, Bäckermeister, Ring 9
Heidenreich, August, Glaswaren, Hindenburgstr. 2
Heinrich, Georg, Malermeister, Ring 2
Henker, Theodor, Dentist, Hindenburgstr. 1
Hentschel, Otto, Drogenhandlung, Haynauer Str. 8
Hermann, Alfred, Schmiedemeister, Glogauer Str. 7a
Herzig, Artur, Uhrmachermeister, Ring 4
Hönsch, Otto, Bildhauerei, Hintermarkt
Horeb, Wilhelm, Schlossermeister, Haynauer Str. 5
Horn, Fritz, Tischlermeister, Hindenburgstr. 14
Jäckel, Rudolf, Buchdrucker, Ring 12
Jahn, Wilhelm, Sattlermeister, Schloß-Aue 2
John, Paul, Bäckermeister, Ring 1
Irrgann, Paul, Schneider, Primkenauer Str.
Jurek, Paul, Friseur, Haynauer Str. 9a
Kaschnik, Georg, Konditorei, Hindenburgstr. 1
Kirschke, Max, Gastwirt, Bahnhofstr. 34
Klein, Karl, Drechsler, Hindenburgstr. 4
Klose, Gustav, Friseur, Ring 14
Klum, Oskar, Fleischermeister, Hindenburgstr. 5
Kobon, Fritz, Kolonialwaren, Bahnhofstr. 40
Kolodzig, Anna, Putzgeschäft, Bahnhofstr. 10
Konsum-Verein, Kolonialwaren, Ring 2
Körnig, Georg, Bäckerei, Flurstr. 1a
Kotzenauer Spar- und Darlehnskassenverein e. G. M. u. H.
Krause, Hermann, Inhaber Hermann & Fritz Krause, Manufakturwaren, Haynauer Str. 4a
Kröhl, Wilhelm, Kohlenhandlung, Bahnhofstr. 10
Kröhn, Max, Wasch- und Plättanstalt, Primkenauer Str. 7
Kroll, Windmüller
Kronstein, Gustav, Gastwirt, Primkenauer Str. 8
Kudella, Hermann, Kolonialwaren, Primkenauer Str. 12
Kunick, Karl, Uhrmachermeister, Ring 14
Lebensmittelhaus Rudolf Seiler, Am Park 4a
Lehmann, Kurt, Fleischermeister, Haynauer Str. 2
Lehmann, Wilhelm, Tabakwaren, Ring 7

Lehmberg, Hermann, Gastwirt, Gartenstr. 7
Liebig, Gustav, Bäckerei, Bismarckstr. 5
Liersch, Richard, Stellmachermeister, Glogauer Str. 7
Lietsch, Max, Kolonialwaren, Hindenburgstr. 2, F 22
Lipke, Paul, Schneidermeister, Primkenauer Str. 15
Lisse, Oskar, Schuhmachermeister, Haynauer Str. 7
Lögel, Fr., Technisches Büro, Bahnhofstr. 45, Ps 2168 Breslau
Loewe, C., Kolonialwaren, Ps 566 55 Breslau
Manegold, Hermann, Baugeschäft, Bahnhofstr. 9
Maschinenfabrik Kotzenau, Inhaber Paul Raykowski vormals Hallmann & Hocke, Haynauer Str. 10, F 29
Menzel, Robert, Schuhwaren, Ring 13, F 68
Mergner, Erich, Maler, Primkenauer Str. 36
Müller, Oskar, Müllermeister, Ring 6
Münster, Richard, Klempnerei, Bahnhofstr. 2
Münzberg, Arthur, Dachdecker, Bahnhofstr. 1
Nerlich, Hugo, Maschinenreparatur, Lübener Str. 4, F 33
Neubert, Max, Schuhmachermeister, Primkenauer Str. 25
Neumann, Alfred, Schuhmachermeister, Flurstr. 3
Neumann, Walter, Mechaniker, Hindenburgstr. 3
Niegsch, Kolonialwaren, Bismarckstr.
Pelikan & Kelm, Weißwaren, Ring 5
Plaschke, Ernst, Gastwirt, Hindenburgstr. 16
Pohl, Otto, Malerei, Bahnhofstr. 44
Pohst, August, Fleischerei, Ring 20
Pönak, Paul, Tischler, Am Park 5
Preuß, Julius, Milchhandlung, Haynauer Str. 9
Puppe, Paul, Schlosserei, Ring 4
Pyrkosch, Karl, Apotheke, Haynauer Str. 3, Ps 159 87 Breslau
Raasch, August, Armaturenfabrik und Metallgießerei, Bahnhofstr. 21, F 6, Ps 1362 Breslau
Raschke, Alfred, Dr., Zahnarzt
Raykowski, Paul, Maschienfabrik, Haynauer Str. 10
Reinsch, Heinrich, Gasthof, Haynauer Str. 1
Renner, Hermann, Pantoffelmacher, Bahnhofstr. 23
Renner, Johann, Manufakturwaren, Markt 10
Richter, Helmut, Kolonialwaren, Ring 11
Riedel & Adam, Malergeschäft, Gartenstr. 3a
Rischer, Franz, vormals Heinrich Rosenberg, Modewaren, Ring 9
Rohleder, Paul, Bäckermeister, Bahnhofstr. 18
Sagner, Paul, Ofensetzmeister, Haynauer Str. 10
Sauer, Fedor, Schuhmachermeister, Primkenauer Str. 6
Schaper, Johannes, Dr. med., Arzt
Schiller, Julius, Zementwaren, Primkenauer Str. 46
Schmidt, Gustav, Dachdecker, Petersdorfer Str. 8
Schmidt, Oswald, Schuhmachermeister
Schneider, Arthur, Speditionsgeschäft, Ring 17, F 9
Scholz, Gustav, Fleischermeister, Bahnhofstr. 15
Scholz, Hermann, Tabakwaren, Ring 9
Scholz, Willi, Steuerberater, Ring 12
Scholz, Willy, Kolonialwaren, Glogauer Str. 8a, F 16
Schreiber, Hermann, Schuhmachermeister, Glogauer Str. 8a
Schreiber, Kurt, Maler, Glogauer Str.
Schröter, Max, Schuhmachermeister, Haynauer Str. 15
Schuch, Richard, Schneidermeister, Ring 7
Schultz, Tierarzt
Schulz, Emil, Fleischermeister, Haynauer Str. 12
Seitzt, Hermann, Baugeschäft Lübener Str. 2
Sonnabend, Gustav, Drechslermeister, Haynauer Str. 9
Soor, Erich, Ofensetzer, Glogauer Str. 5
Soor, Karl, Ofensetzer, Glogauer Str. 5
Sprenger, Gustav, Stellmachermeister, Primkenauer Str. 28a
Steinauer's Julius Erben, Inh. Sally Borower, Destillation, Ring 18
Strehlitz, Paul, Schnittwaren, Ring 22, F 32, Ps 322 89 Breslau
Stuhl, Hermann, Schneidermeister, Primkenauer Str. 9
Tabakhaus Hermann Scholz, Ring 9
Teuber, Wilhelm, Zementwaren, Primkenauer Str. 46
Thiem, Alfred, Fahrradhandlung, Haynauer Str. 8
Trogisch, Felix, Tischlermeister, Am Park 6
Trogisch, Marta, Kolonialwaren, Primkenauer Str. 2
Tschierschke, Hermann, Gastwirt, Haynauer Str. 1
Tschierschke, Selma, Korbmacherei, Bahnhofstr. 5
Weinknecht, Richard, Schmiedemeister, Haynauer Str. 9a
Weise, Erwin, Tischlermeister, Bahnhofstr. 25
Wiese, Fritz, Schuhmachermeister, Bahnhofstr. 17
Wilde, Ernst, Tischlerei, Glogauer Str. 8
Wirtschafts-Bazar, Max Ascher
Woite, Berta, Eisenhandlung, Haynauer Str.
Wronka, Johannes, Dr. med., Arzt
Wuntke, Gustav, Bäckermeister, Primkenauer Str. 17
Zedler, Ernst, Tischlermeister, Primkenauer Str. 34
Zickenberg, Alfred, Gerberei, Hindenburgstr. 1, F 41, Ps 14290 Breslau
= Firma ist handelsgerichtlich eingetragen.

aus: Amtliches Landes-Adressbuch der Provinz Niederschlesien für Industrie, Handel, Gewerbe, Verlag August Scherl, Breslau, 1927


Adressbuch der Stadt Kotzenau 1933


Aus dem "Deutschen Reichs-Adressbuch"
für Industrie, Gewerbe und Handel, Berlin 1933


Kotzenau (Kreis Lüben, Schlesien).
Stadt, 146 m ü. M. (dazugehörig Hintereck, Birkfleck, Klein-Kotzenau und Persel).
Regierungsbezirk Liegnitz, Kreis und Amtsgericht Lüben, Landgericht Liegnitz, Handelskammer Liegnitz, 4209 Einwohner, Eisenbahnstrecke Freystadt - Reisicht, Postamt, 1 evangelische und 1 katholische Kirche, Städtische Gewerbliche Fortbildungsschule.
Märkte: Kram 13. 3., 14. 8., 13. 11., Wochentage: Mittwochs und Samstags.
Bürgermeister: Menz.
Stadtverordneten-Vorsteher: E. Schäfer.
Gas-u. Wasserwerk: Städtisch.
Feuerwehr: Städtische u. Freiwillige: Menz, und freiwillige Hüttenfeuerwehr.
Freiwillige Sanitätskolonne vom Roten Kreuz: Bürgermeister Otto Menz
Ärzte: Braun - Frank, A. - Wronka.
Zahnärzte: Dr. Raschke.
Tierärzte: Schultz, Joh.
Apotheken: Pyrkosch, Karl (Adler-Apotheke).
Armaturenfabrik: Raasch, August.
Bäcker: Adam, M. - Becker, A. - Brux, O. - Herrmann, A. - John, P. - Klose, G. - Kluge - Lubkoll, W. - Neumann, A. - Niepel, S. - Rohleder - Sander, F. - Wuntke, G.
Bankgeschäfte: Städt. Sparkasse.
Baugeschäfte: Manegold, Hermann - Seitz, Richard
Betonwarenfabriken: Schiller - Teuber & Sohn, Zementwarenfabrik.
Bierhandlungen: Gamke, O.-Kluge, R. - Loewe, C. - Steinauers Erben, Inh. Sally Borower, Julius.
Bildhauer (Stein-): Hönsch.
Böttcher: Paruschke, B.
Brennmaterialien: Kröhl, W. - Pohl, Karl.
Buchdruckereien: Jäckel, Rudolf.
Buchhandlungen: Hahm, P. - Jäckel, Rudolf.
Dachdecker: Münzberg, A. - Schmidt, G.
Dentisten: Bieske, Justin.
Drechsler: Klein, C.
Drogenhandlg.: Hentschel, O. - Krey, W.
Eisenhüttenwerke: Eisen- u. Emaillierwerke Marienhütte Kotzenau AG.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren: Conrad, Gustav - Puppe, Br. - Woite.
Elektr. Zentralanl.: Elektrizitätsgenossenschaft Hintereck EgmbH
Fahrradhandlg.: Feist, E. - Grundmann F. - Münch, A. - Sprenger, G. - Thiem, W.
Fischereien: Gräfl. Fischerei-Verwaltung (i. Kl. -K.)
Fischhandlg.: Scholz, K.
Fleischer: Greulich, H. - Kanter, Fr. - Klüm, Oskar - Lehmann, K. - Müller, P. - Pohst, A. - Schulz, E.
Fouragehandlung.: Dörfer, Julius - Göldner, P. - Reinsch, Heinrich, Getreide, Fourage- und Düngemittel.
Friseure: Billasch - Franzke - Jurek - Klose - Nentwig, A. - Pietsch, K.
Fuhrwesen: Bartsch, H. - Kappler, W. - Pohl, Karl - Scholz, H. - Siems, H. - Sucker, G. - Vorweg - Walter, E.
Gartenbaubetriebe: Barthel, C. A. - Gräfl. Gärtnereiverwaltung (i. Kl.-K.) - Gutsche, Wilh. - Jenkner, E. - Kretschmer, Hch.
Geflügelzucht: Wiener, G. (i.P.)
Gerbereien: Zickenberg, Alfred.
Getreide: Eschenhorn, W.

Glaser: Baudach, A.
Glaswaren: Grundmann, P. - Heidenreich, A.
Handelsleute: Stiller, Elisabeth.
Holzwollefabrik: Gräflich zu Dohna'sche Mühlen-Verwaltung (i. Kl.K.).
Hotels und Gasthöfe: Deutsches Haus (A. Schneider) - Drei Kronen (Heinrich Reinsch) - Kronprinz (Herm.Tschierske) - Marienhütte - Preußischer Adler (M. Domain) - Prinz Heinrich (G. Kronstein) - Rathaus-Keller - Reichspräsident (E. Plaschke) - Schützenhaus (A. Skirde) - Waldschloß (i. St.-B.) - Weißes Roß (Elisabeth Kynast).
Kleinbahnen: Kleinbahn AG.
Klempner: Baumgart, R. - Münster, R.
Kolonialwaren: Füssel, Fr. - Hentschel, Otto - Herden, F. - Koch, H. - Kudella, H. - Lietsch, M. - Pawlowski, W. - Richter, H. - Stein - Stephan, Br. - Trogisch, Wwe. F. - Wollmeyer, S. - Wuntke, Hermann - Zimmermann, Edith.
Konditoreien: Lauer, A.
Konsumvereine: Konsumverein Kotzenau EGmbH.
Korbmacher: Bürger, E. - Tschierske.
Kraftfahrzeughandlung u. -reparatur: Hesse, Richaard - Thiem, Alfred.
Kürschner: Wiesner, R.
Maler: Dorzog - Heinrich, Georg - Riedel u. Adam.
Manufaktur- u. Modewaren: Fränkel, B. - Krause, Inhaber Hermann Fritz Krause - Renner, Johannes - Rischer, vormals Franz Heinrich Rosenberg - Tietze, Frl.
Maschinenfabriken: Maschinenfabrik Kotzenau, Inhaber Paul Raykowski, vormals Hallmann & Hoeke. - Nerlich, O.
Mineralwasserfabr.: Kluge, R.
Mühlen: Göldner, P.
Obst u. Gemüse: Preuss, J.
Pantinenmacher: Renner, H.
Photogr. Ateliers: Eichhorn.
Putz- u. Modewaren: Fisch, W. - Schmoll, Agnes.
Rechtsbeistände: Posner, W.
Restaurationen: Bahnhofsrestaurant.
Sägewerke: Eger, Holzhandlung, Reinhold - Gräfl. zu Dohna'sches Sägewerk.
Sattler u. Riemer: Bernard, G. - Jahn, W. - Tscheu, Albert.
Schlosser: Grundmann, P. - Horeb, Wilhelm - Puppe.
Schmiede: Hermann A. - Hübner - Weinknecht, R.
Schneider: Irrgang, Paul - Kamella - Schuch, R. - Stuhl, G.
Schuhmacher: Dietrich, Paul - Hartlieb, G. - Heidrich, B. - Heidrich, W. - Puppe, H. - Sauer, F. - Schreiber, H. - Schröter, M. - Schwenke, P. - Wiese, Fr.
Schuhwarenhandlung: Menzel, Robert - Pätzold - Schwenke.
Seilerwarenhandlungen: Bluhm - Mäder, Marie.
Siebmacher: Baudach, R.
Spediteure: Schneider, Arthur (bahnamtl.) - Siems, H.
Stellmacher: Liersch, R. - Sprenger, G.
Steuerberatung: Scholz, W. E.
Stickereien: Gerlach, Bruno.
Tiefbau: Ernst, Martin.
Tischler: Rutsch, W. - Trogisch, Felix - Weise (Mot.) - Wilde (Mot.).
Töpfer: Hielscher. M. - Römer, P. - Sagner - Soor, K.
Uhrmacher: Braunsburger - Grosser - Kunick.
Versicherungsagenturen: Knoll, K. - Scholz, H.
Viehhandlung: Berthold - Pohst, A. - Schulz, Emil.
Zeitungen: Kotzenauer Stadtblatt.
Ziegeleien: Gräfl. zu Dohna'sche Ziegelei.
Zigarrenhandlung: Buchs, W. - Dittrich, Gerh.