Raudtener Wappen
Adressbücher Stadt Raudten von 1927 und 1933
Raudten














Raudten in: Amtliches Landes-Adressbuch der Provinz Niederschlesien für Industrie, Handel, Gewerbe, Verlag August Scherl, Breslau, 1927

Raudten in: Amtliches Landes-Adressbuch der Provinz Niederschlesien 1927

Raudten [1927]
Stadt Kreis Steinau Regierungsbezirk Breslau 1654 Einwohner Bürgermeister Rademacher Postamt Eisenbahnstation und Güterladestelle Amtsgericht Finanzamt Gewerbeamt Steinau Landgericht Reichsbankstelle Glogau Oberzollamt Breslau Elektrizitätswerk Liegnitz (Kraft 380 Volt Licht 220 Volt Drehstrom)
Girokasse Postamt Breslau 11661
Kirchen 1 evangelische und 1 katholische
Schulen 1 evangelische und 1 katholische 1 gewerbl. Berufsschule
Stadtsparkasse Postamt 41 Postscheckkonto B 11661
Zeitungen Raudten Köbener Stadtblatt
Arnold, Adolf, Uhrmachermeister
Arnold, Adolf und Erich, Galanteriewaren, Ring 8
Arnold, Erich, Uhrmachermeister, Ring 8
Bartsch, Hermann & Willi, Baugeschäft, Georg-Primker*-Str. 9
Baßler, Otto, Tischlermeister
Becker, Max, Sattlermeister
Berthold, Laura, Schneiderin
Beyl, F. R. Kolonialwaren, Ring 11
Bischoff, Olga, Schneiderin, Glogauer Str. 10
Bobe & Fiebig, Möbelfabrikation, Hauptbahnhof
Bockisch, Paul, Schornsteinfegermeister, Grohsandstr. 3
Boleslawsky, Johann, Gastwirt, Schloßstr.
Brandt, Alfred, Malermeister, Schloßstr. 7
Brandt, Heinrich, Malermeister, Steinauer Str. 26
Conrad, L., Schnittwarenhandlung, Steinauer Str. 8
Dartsch, Hermann, Fahrradhandlung, Glogauer Str. 4
Deutsche Sparerwacht Gmbh, Buchdruckerei, Steinauer Str. 10 Tel. 34
Drescher, Georg, Schneidermeister, Markt 17
Drescher, Georg und Berta, Schnittwarenhandlung, Ring 17
Drescher, Paul, Schnittwarenhandlung, Ring 17
Drescher, Richard, Malermeister, Glogauer Str. 14
Dunkel, Max, Stellmachermeister, Steinauer Str. 17, Tel. 77
Duttge, Artur, Böttchermeister, Steinauer Str.
Dziallas, Friedrich, Müllermeister, Lindenstr. 14
Ecke und Co., Paul, Installateurmeister, Schloßstr. 8, Tel. 71
Elektrizitätsgesellschaft Raudten mbH, Ring 27, Tel. 45
Endersch, Josef, Schnittwarenhandlung, Ring 19
Fabian, Paul, Steinmetzmeister, Georg-Primker*-Str. 7
Fiebig, Georg, Gerbermeister, Glogauer Str. 16, Tel. 60
Fiebig, Georg, Hotel goldner Löwe, Ring 26, Tel. 86
Fiebig, Johannes, Schuhmachermeister, Ring 14, Tel. 81
Fiebig, Margarete, Schneiderin, Ring 14
Finster, Curt, Schmiedemeister, Polkwitzer Str. 9
Förster, Paul, Bäckermeister, Steinauer Str. 15, Tel. 92
Freund, Hermann, Bäckermeister, Polkwitzer Str. 3
Freund, Paul, Fahrräder, Polkwitzer Str. 1
Friedrich, Paul, Gastwirt, Lindenstr. 3
Gemeinnützige Heimstätten - Genossenschaft eGmbH
Glogauer Mühlen-Zentrale
Goy, Bruno, Ofensetzmeister, Polkwitzer Str. 5
Grandke, Agnes, Schneiderin, Polkwitzer Str. 7
Grandke, Friedrich, Stellmachermeister, Polkwitzer Str. 7
Graupe, Adolf, Friseurmeister, Roßmarkt
Grundmann, Karl, Apotheke, Ring 28
Grüttner, Andreas, Tonwarenfabrikation, Kirchplatz 7, Tel. 35, Postscheckkonto 38077 Breslau
Gürich, Georg, Gärtnerei, Steinauer Str. 21
Haase, Georg Hermann, Kolonialwaren, Ring 16, Tel. 40
Hamfler, Oskar, Klempnermeister
Hannig, Reinhold, Badeanstalt, Polkwitzer Str. 23
Heider, A., Kolonialwaren, Ring 2, Tel. 2
Heisig, Johann, Maschinenbauanstalt, Glogauer Str. 10, Tel. 46
Hellmich, Artur, Stellmachermeister, Steinauer Str. 24
Henke, Erich, Architekt, Bahnhofstr. 3, Tel. 97
Hentschel, Gebrüder, Maschinenbauanstalt, Steinauer Str. 20
Herz, Artur, Dr., Tierarzt, Steinauer Str. 5, Tel. 65
Hoffmann, Paul, Brauereibesitzer, Baderstr. 1, Tel. 59
Hübner, Erich, Hutgeschäft, Ring 29
Hühner, Erich, Damenhüte, Ring 29
Jakob, Markus, Schnittwarenhandlung, Ring 24
Ilgner, Gustav, Gastwirt, Ring 32, Tel. 63
Jung, Berta, Schneiderin, Ring 5
Kalscher, Friedrich, Schneidermeister, Glogauer Str. 12
Kamienski, Erich, Tierarzt, Ring 15, Tel. 23, Postscheckkonto 54674 Breslau
Karow, Hermann, Stadtmühle, Raudten, Tel. 30, Pschk. 7105 Breslau
Kempf, Richard, Schuhmachermeister, Steinauer Str. 16
Kerl, Fritz, Maschinenhandlung, Steinauer Str. 20, Tel. 76
Kienast, Gustav, Kolonialwaren, Ring 24
Kirchner, Gustav, Schmiedemeister, Steinauer Str. 12
Knefeli, Alfred, Wildhandlung, Ring 1
Knefeli, Anton, Kolonialwaren, Ring 1
Knefeli, Hermann, Konditorei, Ring 18
Köhler, Conrad, Fleischermeister, Ring 31, Tel. 70
Konetzny, Johannes, Handelsmann, Bahnhofstr.
Königl. 1772 privilegierte Apotheke zu Raudten, Raphael Böhm, Pächter Richard Mnich, Ring, Tel. 1 Konsumverein Zweigstelle, Ring 22
Kreissparkasse Steinau, Nebenstelle Raudten, Ring 30
Krüger, Anna, Schneiderin, Steinauer Str. 3
Krüger, Martin, Malermeister, Steinauer Str. 3
Kulawik, Karl, Destillation, Glogauer Str. 7, Tel. 95
Kutzner, Eduard, Tischlermeister, Steinauer Str. 16
Lange, Fritz, Installateurmeister, Georg-Primker*-Str. 4, Tel. 93
Laufer, Max, Bäckermeister, Ring 27
Leitzmann, Wilhelm, Tabakwaren, Steinauer Str. 1
Leppmann, Rosa, Musiklehrerin, Schloßstr. 2
Liebig, Carl, Schmiedemeister, Glogauer Str. 25
Linkes Erben, Seilerei, Oberglogauer Str. 5
Lipmann, Ernst, Gärtnerei, Burglehn 1
Lischke, Hugo, Schuhmachermeister
Marquardt, Reinhold, Sattlermeister, Kirchplatz
Marsch, Gustav, Maurermeister, Kirchplatz 3
Marsch, Hermann, Feinkosthandlung, Steinauer Str. 16
Matthäus, Robert, Korbmachermeister, Georg-Primker*-Str. 11
Meckert, Paul, Maschinenbaumeister, Roßmarktstr. 3
Menzel, Artur, Gastwirt, Am Hauptbahnhof, Tel. 84
Menzel, Hermann, Tischlermeister, Nieder Glogauer Str. 1
Neumann, Konrad, Gastwirt, Ring 20, Tel. 87
Nickelt, Paul, Schmiedemeister, Glogauer Str. 20
Niederschlesische Kartoffelflocken-Fabrik und Mühlenwerk GmbH
Niegisch, Oswald Nachfolger, Eisenwarenhandlung, Obere Glogauer Str. 2
Nitschke, Hermann, Kolonialwaren, Glogauer Str. 11
Obst, Max, Gastwirt, Ring 1 Tel. 89
Oltersdorf, Dr. med., Arzt, Schloßstr. 1, Tel. 25
Petzold, P., Kolonialwaren, Ring 6, Tel. 3
Petzold, P., Sattlermeister, Steinauer Str. 6
Petzoldt, Fritz, Zimmermeister, Polkwitzer Str. 13
Piegsa, Max, landwirtschaftliche Produkete
Polkwitz-Raudtener Kleinbahn-Gesellschaft Berlin
Preuß, Gustav, Schützenhaus Raudten, Theater- und Konzert-Haus, Tel. 85
Raseck, Amanda, Maschinen-Bauanstalt, Nieder Glogauer Str. 3
Rauch, Gerhard, Mühlenbauanstalt, Gartenstr. 8, Tel. 35
Raudten-Köbener Stadtblattdruckerei, Steinauder Str. 10, Tel. 34
Raudtener Molkerei eGmbH
Raudtener Zigarrenhaus, Karl Petzold, Ring 4
Reimann, Alfred, Fleischermeister, Ring 21, Tel. 26
Reimann, Artur, Schuhmachermeister
Reimann, Georg, Friseurmeister, Glogauer Str. 6, Tel. 69
Reimann, Hermann, Lederwaren, Glogauer Str. 3
Reimann, Hermann, Schuhmachermeister
Reimann, Hugo, Schlossermeister, Glogauer Str. 8, Tel. 79
[Druckfehler!] Beyl, M., Drogerie, Ring 11
Rodewald, Wilhelm, Schuhmachermeister, Polkwitzer Str. 8
Ronneberger, Alice, Putzgeschäft, Ring 9, Tel. 72
Rosemann, Berta, Bäckerei, Glogauer Str. 1
Rösner, Alex, Geflügelhandlung, Roßmarktstr. 7
Rosseck, Amanda, Lokomobilen, Nieder Glogauer Str. 3, Tel. 62
Rossek, M., Musiklehrer, Ring 25
Ruf, Gustav, Schneidermeister, Ring 14
Rumpelt, Theodor, Tischlermeister, Polkwitzer Str. 12
Rueß, Leo, Dr. med., Arzt, Glogauer Str. 22, Tel. 6
Schaak, Selma, Kolonialwaren, Schloßstr. 1
Scheebs, Erich, Baustoffgroßhandlung
Schmidt, Helmut, Obsthandlung, Georg-Primker*-Str. 8
Schneckenburger, Hermann, Geflügelhandlung, Polkwitzer Str. 4, Tel. 78
Schneckenburger, Oskar, Geflügelhandlung, Bahnhofstr. 1
Scholz, Alois, Kolonialwaren, Schloßstr. 1, Tel. 111
Scholz, Arthur, Getreidehandlung, Steinauer Str. 10, Tel. 49
Schöneich, Karl, Dachdeckermeister, Nieder Glogauer Str. 4
Schubert, Paul, Fuhrwerksbesitzer, Nieder Glogauer Str. 5
Schulz, K., Malermeister, Bahnhofstr. 1, Tel. 27
Schulz, Paul, Schuhmachermeister, Stadtmauer 2
Schwabe, Albert, Eisenwaren, Glogauer Str. 2, Tel. 39
[Druckfehler!] Seupel, Siegfried, Dampfziegelwerk, Bahnhofstr. 2, Tel. 5
Skobel, Johann, Gastwirt, Georg-Primker*-Str. 13
Sommerfeld, Walter, Kolonialwaren, Ring 30, Tel. 57
Sparerwacht, GmbH, Stadt-Buchdruckerei
Spar- und Darlehnskasse Raudten, Glogauer Str. 9, Tel. 82
Splawski, Paul, Ofensetzmeister, Kirchplatz 2
Springer, Carl, Friseur, Ring 26
Stadtspar- und Girokasse Raudten, Ring 33, Tel. 41
Stark, Paul, Korbmachermeister, Schloßstr. 8
Stephan, Ewald, Fuhrwerksbesitzer Georg-Primker*-Str. 3, Tel. 31
Stock, Max, Klempnermeister, Ring 12
Strusch, Josef, Sattlermeister, Glogauer Str. 8
Süßmann, Berta, Topfwarenhandlung, Steinauer Str. 23
Tschirschwitz, Wilhelm, Maurermeister, Gartenstr. 7
Ulbrich, Paul, Schneidermeister, Glogauer Str. 16
Vetterlein, Max, Bäckermeister, Ring 7, Tel. 40
Vogt, Fritz, Gastwirt, Glogauer Str. 26
Vorwerg, Franz, Autoverleihanstalt, Georg-Primker*-Str. 10, Tel. 22
Vorwerg, Hedwig, Damenschneiderin, Nieder Glogauer Str. 7
Weigt, Berhold & Co., Kolonialwaren, Ring 30
Weiß, Richard, Schnittwarenhandlung, Ring 5, Tel. 94
Wichmann, Heinrich, Gastwirt, Ring 10, Tel. 80
Wiersing, Wilhelm, Fleischermeister, Ring 13, Tel. 67
Wischnewsky, Berta, Schneiderin, Nieder Glogauer Str. 4
Zaske, Erich, Kolonialwarenhandlung, Ring 11

= Firma ist handelsgerichtlich eingetragen


Aus dem Deutschen Reichs-Adressbuch für Industrie, Gewerbe und Handel, Berlin 1933

Adressbuch für Industrie, Gewerbe und Handel, Berlin 1933

Aus dem "Deutschen Reichs-Adressbuch" für Industrie, Gewerbe und Handel, Berlin 1933
Mit herzlichem Dank an Walter Kuche!

Raudten (Bezirk Breslau).
Stadt. 102 m ü. M., Regierungsbezirk Liegnitz, Kreis Lüben, Amtsgericht Steinau, Landgericht Glogau, Handelskammer Breslau. 1700 Einwohner. Eisenbahnstrecke Raudten-Kamenz und Breslau-Glogau und Kleinbahn Raudten-Polkwitz. 1 evangelische und 1 katholische Kirche. Gewerbliche und landwirtschaftliche Berufsschule.
Märkte: Vieh 19. 1., Kram, Vieh 20. 4., 29. 6., 24. 8., 7. 11. Wochenmarkt: Samstags.
Bürgermeister: Butz.
Stadtverordneten-Vorsteher: Dr. Herz.
Park- u. Gartenverwaltung: Städtisch.
Wasserwerk: Städtisch.
Feuerwehr: Städtisch: Seupel. Freiwillige: Hermann Menzel.
Ärzte: Oltersdorf, W. - Ruess, L.
Zahnärzte: Dr. Hartmann, G.
Tierärzte: Dr. Herz, Artur.
Apotheken: Grundmann, Max (Königlich 1772 privilegierte Apotheke zu Raudten).
Architekten: Henke, E.
Bäcker (s. a. Konditor): Fleischer, K. - Freund, H. - Laufer - Nitschke, Hermann - Rosemann.
Bank: Spar- u. Darlehnskassenverein, eGmbH. - Städt. Sparkasse.
Baugeschäfte: Bartsch u. Sohn, Hermann - Henke, Erich - Petzold.
Betonwarenfabrik: Seupel, S.
Bildhauer (Stein-): Fabian, P.
Böttcher: Duttge, A.
Brennmaterialien: Lömker, H.
Buchdruckereien: Staroske, E.
Buchhandlg. s. Buchdruckerei.
Dachdecker: Nawroth, Adolf - Schöneich, Karl.
Dampfdreschmaschinen - Verleih: Heisig, W. - Rosseck.
Dentisten: Strömer, A.
Destillationen: Kulawik, Karl.
Drogenhandlungen: Beyl, F. R.
Düngemittel: Suppe's Nachf., Heinrich Mayer G., Komm.-Ges.
Eisenwarenhandlung (s. a. Glaswaren): Bernd - Schwabe, Alb.
Elektro-Installationen: Ecke, Paul - Lange, Fritz.
Fleischer: Köhler, Conrad (elektrisch) - Reimann, A. - Wiersing, Wilhelm
Friseure: Graupe, A. -Penkert, August - Reimann, Georg - Sommer, A. - Springer.
Fuhrwesen (Auto): Hohberg, E. - Kerl, F. - Lömkes - Ludwig, H. - Schubert - Stephan, E.
Gartenbaubetriebe: Gürich, G. - Schmidt.
Getreide: Haubner, F. - Wolf, G.
Glaswarenhandlung: Heider Nachf., Anton.
Handelsvertreter: Wuttke, W.
Hebammen: Brendel, Emma.
Holzhandlung: Dunkel, M.

Hotels u. Gasthöfe: Drei Kronen (Rosa Steinhardt) - Friedrich, P. - Goldener Löwe (A. Adam) - Hoffmann, Paul - Reichsadler (Friebis) - Schwarzer Adler (C. Neumann) - Ulrich, P. - Wichmann, Hch.
Kartoffelflocken: Niederschlesische Kartoffelflockenfabrik und Mühlenwerk GmbH.
Klempner: Hamfler, O. - Stoyk, H. u. M.
Kolonialwaren: Berndt - Haase - Hönisch, Wilhelm - Kienast, Gustav - Petzold, Kurz - Vater, Fr.
Konditoreien: Krautstrunk - Vetterlein, Max.
Konsum: Konsumverein GmbH.
Korbmacher: Mathäus, Robert u. Samuel - Stark, Paul.
Kraftfahrzeughandlung u. Reparatur: Dartsch, Hermann - Heisig - Heller, Gebrüder - Hohberg, E. - Reimann, H.
Kürschner: Hübner, Erich.
Lederfabrik: Fiebig, Georg.
Maler: Biniasch - Brandt sen. - Brandt jun. - Drescher - Schulz, Kurt.
Manufaktur- u. Modewaren: Drescher, Geschwister - Endersch, J. - Jeltsch, R. - Markus, Jacob - Weiss, Richard.
Maschinenbau: Heisig, Waldemar
Maschinenhandlung: Finster, K. - Hohberg, E.
Mineralwasserfabrik: Kulawik, Karl.
Möbelfabrik: Raudtener Möbelfabrik u. Dampfsägewerk Bobe & Fiebig.
Möbelhandlung: Fiebig, P.
Molkereien: Raudtener Molkerei eGmbH.
Mühlen: Dziallas, Fr. - Karow, H. (Stadtmühle) - Niederschlesische Kartoffelflockenfabrik und Mühlenwerk GmbH.
Mühlenbauanstalt: Rauch, G.
Putz- u. Modewaren: Drescher, Geschwister - Weiss, R.
Restaurationen: Hauptbahnhof (R. Menzel) - Rathauskeller (G. IIgner) - Schützenhaus (Gustav Preuss).
Sägewerke: (Dampf) Bartsch u. Sohn, H. - (Elektr.) Seupel, S.
Schlosser: Dartsch, H. - Freund, Paul - Reimann, H.
Schmiede: Finster, L. - Kirchner - Nickels.
Schneider: Drescher - Katscher, Fr. - Ruf - Ulbrich, P.
Schornsteinfegermeister: Bockisch, P.
Schuhmacher: Fiebig, J. - Kempf, R. - Lischke, H. - Reimann, A. - Rodewald, W. - Schulz, P.
Seiler: Linke, H.
Spediteure: Suppe's Nachfolger Heinrich Mayer, G., Komm.Ges., (bahnamtl.).
Stellmacher: Dunkel, Max - Hellmich, Artur.
Tapezierer u. Dekorat.: Becker, E. - Drescher, R. - Petzold, P. - Rodewald, K. - Strusch, Josef.
Tischler: Bassler, O. - Bobe, Wilhelm - Kutzner - Menzel, H. - Rumpelt, Gg. - Rumpelt, Otto.
Töpfer: Goy, B. - Schlaffke - Splafski.
Uhrmacher: Arnold, A.
Zeitungen: Raudten-Köbener Stadtblatt.
Ziegeleien: Seupel, Inhaber Siegfried Seupel.
Zigarrenhandlung: Raudtener Zigarrenhaus, Inhaber Gerhard Petzoldt.

Aus dem Amtlichen Fernsprechbuch Breslau 1940

Aus dem Amtlichen Fernsprechbuch Breslau 1940
Mit herzlichem Dank an Dieter Veltjens!

1940 Fernsprechbuch Breslau Teil Raudten
Raudten
Bezirk Breslau
Wähldienst
Ferndienst
Gespräche nach Beuthen (Oder)
Brieg Kr. Glogau
Carolath
Driebitz
Gramschütz
Hermsdorf Kr. Glogau
Kuttlau
Nilham
Überquell
Primkenau
Schlesiersee
Schlichtingsheim
Weißholz
Wiesau
sind anzumelden beim Fernamt Glogau 203
Gespräche nach Dittersbach Kr. Lüben
Gläsersdorf
Heerwegen
Heinzenburg
Kotzenau
Mühlrädlitz
Parchau
Parchwitz
Seebnitz
sind anzumelden beim
Fernamt Lüben 208
alle anderen Ferngespräche sind
anzumelden beim
Fernamt Steinau (Oder) 103
Telegrammaufnahme für Telegramme nach auswärts 103
für Ortstelegramme 7 - 21:30 120
Auskunft
im Ortsdienst 120
im Ferndienst: Rufnummer wie unter "Ferndienst"
Beschwerdestelle 218
Entstörungsstelle 120
Zeitangabe Steinau 103
Andere Dienststellen s. "Reichspost"
Anders Landwirt, Dominium Polach üb. Lüben (Schles.) 133
Andreae Cläre Rittergut, Mlitsch Schloß 136
Apotheke Besitzer Max Grundmann 211
Arnold Adolf Inh. Erich Arnold Uhren Goldwaren Optik Raudten Ring 3 192
Auto-Vermietung Raue Karl Raudten 202
Bartsch Willy Zimmermeister Baugeschäft u. Sägewerk Raudten 123
Bergvorwerk Lindenbach 206
Beyl F. R. (Inhaber Marte Beyl) Drogen Foto Farben, Ring 11 237
Blaschke Herbert Schlosserei u. Apparatebau Raudten-Queissen 238
Bottlenberg Curt Freiherr von dem Major d. R. Landwirt, Schloß Groß Rinnersdorf 163
Breither K. Pastor a. D., Groß Rinnersdorf üb. Lüben 138
Brendel Emma Hebammenschwester Raudten 202
Bücker Johann Bauer Weißig 109
Bürgermeister Schönitz Paul Groß Rinnersdorf 197
Dampfziegelei Raudten Pächter Heinrich Hoppe 151
Dittrich Landwirt Klein Rinnersdorf bei Groß Rinnersdorf über Lüben 143
Dominium Barschau Pächter Rudolf Duschek 124
Drescher Georg Modehaus Ring 17 205
Dunkel Max Stellmacherei und Holzhandlung 180
Ecke Paul Elektra Ausführung von elektrischen Licht- und Kraftanlagen Radioanlagen Raudtener Lichtspiele Ring 15 171
Erbe Max Zementwaren Bergfrieden 154
Evangelisches Pfarramt Pilgramsdorf über Lüben 156
Evangelisches Pfarramt Raudten 117
Fellgiebel Paul Zementwarenfabrik Queissen 244
Fiebig Georg Gerberei Glogauer Str. 16 160
Fiebig Johannes Schuhgeschäft 181
Fiebig Paul Raudtener Möbelhaus und Autofuhrgeschäft Steinauer Str. 1 174
Finster Kurt Maschinen-Zentrale Raudten Polkwitzer Str. 9 168
Fleischerei und Gasthaus Elfriede Reiche 107
Gemüse-Zentrale GmbH Liegnitz + Sammelstelle Bahnhof Raudten-Stadt 246
Gendarmerie-Einzelposten Groß Rinnersdorf (GHW Wollschläger) 175
Gendarmerie-Einzelposten Lindenbach (GM Gutsche) 112
Gendarmerie-Einzelposten I Raudten (GHW Vahldieck) 148
Gendarmerie-Einzelposten II Raudten (GHW Moltschall) 128
Glaesemer Dominium Eisemost 102
Goy Bruno Ofensetzmeister Johannes-Loch-Str. 27 176
Großmann Alfons Fleischerei und Viehhandel Lindenbach 147
Grundmann Oskar Kohlen- Kalk- und Düngemittel Queißen Raudten 140
Gutsverwaltung Brodelwitz (Dr. Wilhelm Teichmann) 178
Gutsverwaltung Klein-Gaffron Besitzer Joseph Veltjens 183 Schloß (183) Landwirtschaft (183) Vorwerk Beitkau 164 Oberinspektor Munck (183) Forstamt Revier Klein Gaffron (183) Forstamt Revier Roggenfelde (Gramschütz) 297
Gutsverwaltung Pilgramsdorf Inspektor Wessig 106
Hahn Artur Gasthofbesitzer Lindenbach Kr. Glogau 1 157
Hamfler Oskar Klempnerei und Installations-Geschäft Schloßstr. 6 200
Hanke Kurt Landwirt Mlitsch Oberhof 142
Hartmann Georg Dr. praktischer Zahnarzt Ring 27 119
Haubner Kohlenhandlung Raudten-Queißen Kr. Lüben 172
Heisig Waldemar Maschinenfabrik Reparatur-Werkstatt Dreschmaschinenverleihgeschäft Lindenstr. 3a 146
Herz Arthur Dr. prakt. Tierarzt Steinauer Str. 30 165
Höhnisch Wilhelm Tabakwaren-Großhandlung Kolonial- Glas- und Porzellanwren Ring 2 214
Hoffmann Max Bauer Steinauer Str. 7 155
Hoffmann Otto Landmaschinen Reparatur-Werkstatt Töschwitz 217
Hoffmann Paul Brauereibesitzer Baderstr. 1 159

Homann H. G. Ober-Inspektor Groß Rinnersdorf 212
Hotel Goldener Löwe Inhaber Eleonore Fiebig Ring 26 186
Jobke R. Bürgermeister Barschau üb. Lüben 241
Karow H. Firma Stadtmühle 130
Kastner Fritz Mühlenbesitzer Getreidemühle Queißen Raudten Bezirk Breslau 137
Katholisches Pfarramt Schloßstr. 5 177
Katholisches Pfarramt Queissen Kr. Lüben 108
Keller August Gastwirt Brodelwitz 166
Kinzel (oder Künzel) August Wild- und Geflügelhandlung Brodelwitz Dorfstr. 28 144
Knefeli Alfred Kolonial- und Tabakwaren Polkwitzer Str. 1 122
Köhler Conrad Fleischerei und Wurstfabrik mit elektrischem Betrieb Ring 31 170
Kreissparkasse Lüben Nebenstelle Raudten 153
Krippahl Richard Fleischerei und Wurstfabrik Queißen (Raudten-Queißen) 199
Kulawik Karl Likör- und Mineralwasserfabrik 195
Lange Fritz Elektromeister Steinauer Str. 8 193
Liegnitzer Gemüseversteigerung s. unter Gemüse-Zentrale
Löhnig Rudolf Korbwaren- und Weidengroßhandlung 198
Lüttichau Graf Mlitsch a) Privat und Rentamt b) Wirtschaft 116
Mann Paul Obst- Wild- und Geflügelhandlung Mlitsch Kr. Lüben 161
Marsch Hermann Lebensmittel Obst- Wild- und Geflügelhandlung Steinauer Str. 11 131
Mayer H. Suppés Nachfolger Inhaber Georg Paessler Filiale Raudten-Qeissen 188
Mayer H. Suppés Nachfolger Inhaber Georg Paessler Bahnspedition Güternahverkehr Kohlen Bau- und Düngemittel 118
Neudahm Gustav Gasthofbesitzer Pilgramsdorf Kr. Lüben 190
Neumann Konrad Gasthofbesitzer Ring 20 187
Niederschlesische Kartoffelflockenfabrik und Mühlenwerk Ullrich & Co. Raudten 132 Bahnsendungen Raudten Stadt Direktor Bruno Ullrich Vorstand und Inhaber 132
Oltersdorf Dr. med. prakt. Arzt Steinauer Str. 21 125
Petzold Curt Haus der guten Lebensmittel Weinhandlung Ring 6 213
Rauch Gerhard Mühlenbaugeschäft Gartenstr. 8 135
Raudtener Möbelfabrik und Dampfsägewerk Bobe & Fiebig (Inhaber W. Bobe) Raudten Queissen Wohnung 216
Raudtener Molkerei Besitzer B. Spittel 110
Reichsarbeitsdienst weibliche Jugend Lager 8/162 210
Reichsbahn
Güterabfertigung Raudten-Queissen Breslau-Glogau (Werktags 8-13:00, 14-19:30) 220
Güterabfertigung Raudten-Stadt (Raudten-Frankenstein) (Werktags 7/8-12:00, 14-19:00, Sonntags 8-9:00, 12-13:00) 219
Bahnhof und Fahrkartenausgabe Raudten-Queissen 236
Bahnhof Groß Rinnersdorf 201
Reichspost
Postmeister 218
Schalter 120
Reimann Alfred Fleisch- und Wurstgeschäft Ring 21 126
Reimann Georg Friseur und Fleischbeschauer Raudten Johannes-Loch-Str. 8 179
Riese Alfred Schlosser- und Elektromeister Queissen 234
Rösler Robert Architekt und Maurermeister Lindenbach Kr. Glogau 130 121
Rosseck C. Landmaschinen-Lohndrusch, Inhaber Schneider Ring 18 162
Ruess Leo Dr. med. prakt. Arzt Glogauer Str. 16 196
Rumpelt Georg Tischlermeister Bau- und Möbeltischlerei 134
Scherff Robert Genossenschafts-Direktor Rittergut Kammelwitz bei Raudten Bezirk Breslau Schloß 158
Schicke Amtsvorsteher Weissig 245
Schneider Amtsvorsteher und Bürgermeister Lindenbach Kr. Glogau 207
Schützenhaus Lichtspiel-Theater und Konzerthaus Besitzer Gustav Preuß 185
Schulz Kurt Malermeister Gartenstr. 12 127
Schwabe Albert Eisenwaren Haus- und Küchengeräte Johannes-Loch-Str. 2 139
Schweinitz von Landwirt Alt Raudten 114
Senftleben Max Viehverteiler Lindenstr. 10 239
Seupel Siegfried Zementwaren Fabrikbesitzer Raudten 215
Spar- und Darlehenskasse EGmbH Johannes-Loch-Str. 9 182
Stadtverwaltung Polizeiverwaltung Stadthauptkasse der Stadt Raudten Rathaus 141
Steinhardt Rosa Gasthaus zu den drei Kronen Ring 1 189
Stephan Wilhelm Schmiedemeister Autofuhrgeschäft Pilgramsdorf 241
Stock Max Klempnerei und Bedachungsgeschäft Ring 12 222
Strömer Alfred staatl. geprüfter Dentist, Steinauer Str. 4 240
Teichmann Friedrich Landwirt Brodelwitz 113
Ulbrich Gerhard Gasthofbesitzer Jüderei Raudten-Queissen 221
Ullrich Bruno Direktor Vorstand und Inhaber 132
Vater Fritz Bäckerei und Kolonialwarenhandlung Raudten-Queissen 150
Vellay Hugo Rittergut Pilgramsdorf Schloß 149
Vetterlein Max Bäckerei Konditorei und Kaffee Ring 7 145
Wechmar Emma Freifrau von, Kammelwitz 173
Weiß Richard Kaufmännische Manufaktur und Modewaren Ring 5 194
Wiersing Wilhelm Fleischerei und Wurstgeschäft 167
Wirtschaftsamt Jauschwitz Besitzer Curt Freiherr von dem Bottlenberg (s. Rentamt Groß Rinnersdorf 212) 115
Wolff Landwirt Lindenbach 152
Zaske Erich Ring-Drogerie Raudten 242
Zibik Paul Landmaschinen Handel Reparatur Lohndrusch Brodelwitz 243
Zosgornik Richard Wassermühle und Bäckerei Alt Raudten 191

*Georg-Primker-Straße: Nach Leopold Beyl lebte Georg (von) Primker im 16. Jh. in Raudten und genoß großes Ansehen. Er hatte großes Vermögen erworben und war ein vornehmer und gelehrter Mann. Er soll kaiserlicher Statthalter in Pisino gewesen sein. Das in Raudten seinem Gut gegenüberliegende Krankenhaus und Spital hatte er der Stadt geschenkt. Ferner war von ihm ein Stipendium zum Studium für begabte, nicht begüterte Bürgerssöhne ausgesetzt worden. Auch arme in Raudten geborene Kinder wurden durch die Primker-Stiftung finanziell in die Lage versetzt, ein Studium zu absolvieren. Georg von Primker hatte im Jahre 1600 sein Gut vor dem Glogauer Tor in der Größe von zwei Hufen dem Rat und der gemeinen Stadt gänzlich vermacht, sofern das Geschlecht der Primker und der Kuscher - seine Ehefrau war eine geborene Kuscher - ausgestorben sei. Dieser Fall dürfte im Jahre 1662 eingetreten sein. Die Stadt hatte seit dieser Zeit das Gut zu erhalten, durfte es nutzen und hatte von den Erträgen des Gutes einen Stipendienfonds anzulegen, aus dem das Studium tüchtiger in Raudten geborener Kinder gefördert werden sollte. Diese Stiftung überstand alle Wirren, sogar die Inflationszeit. Wenn ich mich nicht irre, standen nach der Inflation monatlich noch 100 Reichsmark zur Verfügung", schrieb Leopold Beyl in "Beiträge zur Geschichte der Stadt Raudten (Schlesien)", 1956.